Регион 17:19 05/10/2015

Эксперт: Из-за падения цены на нефть экономическая жизнь Азербайджана практически остановилась

Риски банковской системы Азербайджана связаны с тем, что половина депозитов финансово-кредитных структур Азербайджана размещена в иностранных валютах. Об этом, цитируя сообщение рейтингового агентства «Standard & Poor`s», пишет азербайджанское агентство «Туран».

По данным, размещенным на официальном сайте Центрального банка Азербайджана, валютные резервы ЦБА снизились на $8,149 млрд. – более чем в два раза от максимального показателя в июле 2014 года. Согласно азербайджанскому сайту «Спутник-Азербайджан», в сентябре 2015 г., по сравнению с августом, валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) снизились на $271 млн., составив $7,04 млрд.

Снижение валютных резервов ЦБА связано с низкими ценами на нефть на мировых рынках. «По данным Государственной нефтяной компании АР, средняя цена на нефть сорта BTC FOB Ceyhan на протяжении последних двух месяцев торгуется на уровне ниже $50 за баррель. В августе текущего года нефть сорта BTC FOB Ceyhan составила $49,09 за баррель», – пишет сайт.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в своем интервью воскресной аналитической программе «Хесабат» сообщил, что Центральный банк Азербайджана изучает возможность перехода к плавающему курсу маната, пишет сайт «Спутник-Азербайджан», ссылаясь на телеканал «АНС». По словам министра, ЦБА «проводит соответствующие исследования» в этом направлении, в поисках наиболее оптимального варианта.

Также министр финансов сообщил, что азербайджанское правительство пошло на сокращение бюджета. В частности, по словам министра, по сравнению с 2015 годом в госбюджете на 2016 год, сокращены как доходы, так и расходы. В связи с чем, ожидается, что доходы будут ниже прогнозных показателей на 2015 год на 12%, расходы – на 16%, а по отношению к утвержденным показателям текущего года доходы – на 25%, расходы – на 22,9%.

«Сокращение расходов будет достигнуто в основном за счет уменьшения расходов на реализацию инвестиционных программ. При этом приоритет будет отдаваться уже начатым программам», – цитирует сайт министра, который заявил, что Азербайджан «применил некоторый режим экономии».

Тем не менее, как пишет сайт «Кавказский узел», со ссылкой на Шарифова, на фоне экономического кризиса власти Азербайджана увеличат военные ассигнования, которые будут увеличены на 3,3% и составят 1,838 млрд. манат ($1,75 млрд.).

Согласно азербайджанскому сайту «Оху.аз» подоплекой заявления председателя Государственного Фонда социальной защиты ГФСЗ Э. Мехтиева о том, что в долгосрочной перспективе пенсионная система в Азербайджане должна быть реформирована, а пенсионный возраст увеличен, является, в том числе, снижение цен на нефть и необходимость обеспечить в будущем финансовую стабильность ГФСЗ.

Отмечается, что 95,5% расходов ГФСЗ составят выплаты трудовых пенсий. В результате чего, на пенсионный фонд падает большая нагрузка – с одной стороны, число вышедших на пенсию, растет, а с другой – обеспечение объем пенсий на желаемом, более высоком, уровне за счет средств фонда практически невозможно.

Между тем, по сообщению агентства «Туран», сотрудникам компании «Азерэнержи» с августа месяца не выдают заработную плату. Согласно работникам компании, проблемы с начислением зарплаты начались после февральской девальвации, когда вначале начали задерживать зарплату на 3 недели, а потом перестали начислять вовсе. Государственная компании «Азэнерджи», задолжавшая за полученное топливо государственной нефтяной компании Азербайджана около полумиллиарда манат, комментировать ситуацию отказалась.

Цитируя доклад агентства «Fitch Ratings», «Туран» пишет, что из-за девальвации азербайджанского маната на 34%, кредитоспособность «Азерэнержи» значительно ослабла и в ближайшие три года денежный доход компании сократится почти в два раза со 230 млрд. манат в 2011-2014 годах до 125 млн. манат в 2015-2018 годах.

Также агентство «Fitch Ratings», дало неутешительный прогноз ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), о чем пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз». В своем отчете «Транспортный сектор стран бывшего СССР в первом полугодии 2015 года» авторы «Fitch Ratings», привязав АЖД к объемам и ценам на нефть, указывают, что зависящее от перевозок нефти железнодорожные компании испытывают конкурентное давление, так как транспортировка нефти продолжает смещаться в сторону трубопроводных перевозок. Также, в отчете отмечается зависимость от колебаний валютного курса, а устойчивое ослабление маната может негативно повлиять на кредитоспособность дороги.

А агентство «Standard & Poor’s» из-за недостаточности информации о финансовых и операционных показателях компании и вовсе приостановило наблюдение над рейтингом «Азербайджанских железных дорог». По сообщению агентства, если в течение 90 дней со стороны АЖД не будет предоставлена необходимая информация, будет рассматриваться возможность отзыва рейтингов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» вообще, что действительно плохо для компании, которой «надо бы стараться повышать рейтинги, а не лишаться их совсем».

Власти Азербайджана оказались не готовы к снижению цен на нефть, в результате чего бюджетные показатели оказались на уровне 2011 года, пишет, цитируя опрошенных экономистов, сайт «Кавказский узел».

По мнению эксперта общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самира Алиева, падение цен на нефть застало врасплох азербайджанскую экономику, основанную на доходах от продажи углеводородов. «93% экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты. Падение доходов от экспорта будет продолжаться до тех пор, пока не подорожает нефть», – сказал Алиев, выразив сомнение, что правительству Азербайджана удастся восполнить потери госбюджета ростом доходов из других секторов экономики. Ввиду того, что все в Азербайджане связано с нефтью, а экономика Азербайджана не диверсифицирована, из-за падения цены на нее, экономическая жизнь практически остановилась. «Нет условий для развития бизнеса, нет деловой активности, застыл рынок недвижимости, банки переживают кризис, не создается новая стоимость, не с чего и взимать налоги», – резюмировал Алиев.

По словам главы «Центра экономических исследований» Губаду Ибадоглу, сегодня Азербайджан не располагает возможностями пятилетней давности, о чем свидетельствует прогнозируемый на 2016 год бюджет Азербайджана, который, по сравнению с прошлым годом будет сокращен на 5 млрд. манат ($4,7 млрд.). По словам эксперта, бюджет Азербайджана ($ 14 млрд.) меньше бюджета Литвы ($ 18 млрд.). «А в пересчете на душу населения бюджет Азербайджана составит $1,5 тыс. на душу населения, в то время как в Литве - $6 тыс. А бюджет Чехии, население которой почти такое же, как в Азербайджане, составит $45,7 млрд., то есть в три раза больше, чем у нас», – сказал Ибадоглу, по мнению которого, низкий объем бюджета будет способствовать ухудшению и других показателей экономики.

Несоответствие между бюджетом и экономическим потенциалом страны, по мнению эксперта – результат теневой экономики. «Многие средства, подлежащие налогообложению, используются для формирования капитала отдельных лиц и семей. Непрозрачность в сфере использования природных и финансовых ресурсов способствует несправедливому и непропорциональному распределению доходов страны, глубокому социальному расслоению», – пояснил экономист.

Напомним, что в мае 2015 года в Азербайджане началась волна арестов бизнесменов, взявших в свое время крупные кредиты в Международном банке Азербайджана, когда им руководил Джахангир Гаджиев, но так и не вернувшие деньги. Эти предприниматели были задержаны и доставлены в Управление по борьбе с оргпреступностью МВД. Предпосылкой этому стала резкая девальвация в феврале текущего года маната, связанная с падением цен на нефть в прошлом году, которая, в свою очередь, дестабилизировала экономику Азербайджана и разрушила банковский сектор.

Материалы по теме:

Рейтинговое агентство «Standard & Poor's» подтвердило крах банковского сектора Азербайджана 

Азербайджанская экономика: Импорт продуктов питания вырос на 146%, а доходы от экспорта нефти упали вдвое 

Экономика Азербайджана: «галопирующие» цены, обесценивающаяся зарплата и расточительство госчиновников 

Экономист: В Азербайджане доходы бедных в 20 раз ниже доходов богатых 

Госнефтефонд Азербайджана продолжает нести убытки, а олигархи провоцируют вторую волну девальвации маната
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}